6:45起床 20719
岩瀬湯本温泉。起き抜けの窓にかわいらしい萱葺きの屋根がのぞいていた。朝外に出てみたらなんとなく見たことのある古い家屋の並ぶ景色。この同じ宿ではなかったけれども、昔泊まったことがある。あの時も雨の中、SRXでふたり乗りで来た。あな懐かしや。
そういえば前の日、暮れかけた雨の中ようやくたどり着いた我々のカッパを脱ぐのにつやつやの黒く磨き抜かれた床が濡れるのに気後れしているのを見て、何事もないようにもてなしてくれた女将さんがとてもありがたかったような、温泉よりそっちの温かみみたいな記憶がある。
またまた暑い中荷造りして出発。
この日のこともほぼ記憶にない。写真も少ない。さくさく先へ進んでしまおう。
出発して猪苗代湖畔をぐるっと廻り五色沼あたりから檜原湖の裏から山道をコソコソグネグネ走った、はず。風光明媚な場所ばかりだったので一眼レフで撮っていたのだろう。デジカメには写真がない。
11:25五色沼 20792(144km)/5.8L給油
いきなり米沢。とにかく暑い。灼熱だった。土埃と排気ガスでベタベタ蒸し蒸し。
米沢のラーメン屋で食事。あまりに暑いので、このパチンコ屋の排気口から出てくる冷気で涼んだ。日本一暑いところというとこれ以降ぼくには米沢が思い浮かぶようになった。
国道は渋滞したりすると余計に暑いような気がするので農道を走った。『ぶどうマツタケライン』。ぼくが先に走って、あれれN氏がなかなか追いついてこないな、と思ってたら追いついてきたので、ビュ〜〜ンとスピード出したら捕まった。
14:30スピード違反 69km 20873 かなりショック。
かなりショック。
とてつもないショック。
すごく落ち込んだ。N氏だと思ったら白バイだった。。。迂闊。
はぁ〜〜〜( ;´Д`)〜〜〜。
(クリックすると多少大きく見られます。と思います。)
思い出しても悔しい。悔しいが上山はぶどうの名産地。妻の方の親戚が上山に沢山いて毎年ぶどうとサクランボを送ってくれていた。ありがたや。
上山から蔵王に向かい気持ちの良いワインディング。涼しくなってきたあたりに蔵王坊平キャンプ場があり、ちゃんと料金を払ってテントを張った。テントを張ってから、折角だからと云うことで蔵王のお釜を観に行ったのだろうか、すごい枚数の雲に隠れたお釜の写真がデジカメに残っていた。